PHIÊN ĐẤU NỮ TRANG QUÝ GIÁ QUỐC TẾ “BIJOUX” VÀO 19:00 3/7/2024 CHÍNH THỨC BẮT ĐẦU

Nội dung chính

Phiên đấu giá quốc tế nữ trang quý giá, lộng lẫy đến từ nước Pháp xinh đẹp chính thức bắt đầu vào 19:00 (GMT+07) ngày 3/7/2024, dưới đây là những món đồ trang sức tinh xảo, đẹp đẽ nhất trong cuộc đấu giá lịch sử này, anh chị nào có hứng thú với cuộc đấu giá này liên hệ em ạ!

THÔNG TIN LIÊN HỆ :

Lê Trà My

SDT : 0855134696

Email : [email protected]

Facebook : https://www.facebook.com/profile.php?id=61559688344020

2000 – 3000 EUR
ENSEMBLE PENDENTIF « LIBELLULE » ET BROCHE « PAPILLON »

Diamants taille rose, rubis, émeraudes et pierres fines Or 18k (750) et argent (<800) H. : 5.5 et 4 cm env. – Pb. : 19.4 g Ruby, emerald, diamond, fine stone, silver and gold pendant and brooch

2000 – 3000 EUR
BROCHE « CROISSANT DE LUNE »

Diamants taille ancienne et taille rose, saphirs Or 18k (750) et argent (<800) Dim. : 4 x 4 cm env. – Pb. : 13.4 g A diamond, sapphire, gold and silver brooch

3500 – 5000 EUR
PAIRE DE MOTIFS D’OREILLES
Saphirs ovales, diamants taille ancienne Or 18k (750) et argent (<800) H. : 2.3 cm – Pb. : 15.2 g Sapphire, diamond, gold and silver earrings
4000 – 6000 EUR
CLIP DE REVERS

Saphir jaune, diamants ronds et diamant baguette. Platine (850) et revers en métal H. : 4 cm env. – Pb. : 11.8 g A diamond, sapphire, platinum and metal brooch

9000 – 12000 EUR
IMPORTANTE BROCHE « PLAQUE »
Diamants taille ancienne et taille rose Argent (<800) et or 18k (750) Époque XIXe Dim. : 10.5 x 5 cm env. – Pb. : 57.6 g A diamond, silver and gold brooch
40000 – 60000 EUR
PENDENTIF « POIRE »

Diamant poire taille brillant Platine (850) H. : 2 cm env. – Pb. : 3.4 g Accompagné d’un certificat HRD attestant : Poids : 7.28 carats Couleur : I Pureté : Si2 Luminescence : Aucune Cet avis de laboratoire n’engage pas la responsabilité de la maison de ventes A 7.28 carat diamant and platinum pendant

1800 – 2500 EUR
BAGUE « DIAMANTS »

Diamant carré taille ancienne et diamants ronds taille ancienne Platine (950) Poids du diamant : 1 carat env. – non pesé Td. : 49 – Pb. : 2.5 g A diamond and platinum ring

2000 – 3000 EUR
COLLIER « VINAIGRETTE »
Pendentif double face et sautoir assorti Trois ors 18k (750) et turquoises Travail français – Début XIXe L. de la chaine : 158 cm env. H. du pendentif : 3 cm env. Pb. : 62.6 g A turquoise et gold necklace
8000 – 12000 EUR
IMPORTANT BRACELET « FILIGRANÉ »
Pierres fines sur paillons et médaillons en porcelaine à motifs floraux Or 18k (750) Travail français – Époque XIXe Dim. : 21 x 5 cm env. – Pb. : 85.6 g A fine stone, porcelain and gold bracelet
5000 – 7000 EUR
BRACELET « SERPENT »

Émail bleu, diamants taille ancienne et taille rose, perles supposées fines, non testées Or 18k (750) et argent (<800) L. : 25 cm env. – Pb. : 67.3 g An enamel, diamond, pearl, gold and silver bracelet

30000 – 40000 EUR
BAGUE « DIAMANTS »

Diamant rond taille brillant, diamants baguettes Platine (850) Td. : 51 – Pb. : 7.7 g Accompagné d’un certificat LFG N° 409134 attestant : Poids : 6.77 carats Couleur : M Pureté : VS2 Lunminescence : Faible A 6.77 carats diamond, and platinum ring, report

80000 – 100000 EUR
CARTIER BAGUE « DIAMANT »
Diamant rond taille brillant Platine (950) Poinçon de maître Cartier – Non signée Td. : 58 – Pb. : 6.7 g Accompagné d’un rapport simplifié LFG attestant : Poids : 11.16 carats Couleur : L Pureté : VS2 Luminescence : Très forte A 11.16 carats diamond and platinum ring by Cartier, report
18000 – 25000 EUR
ENSEMBLE « RUBIS »

Paire de motifs d’oreilles, bracelet tubogaz Rubis, diamants ronds taille brillant Or 18k (750) L. 18 cm env. – Pb. : 95.7 g Bracelet accompagné d’un certificat LFG N°410417 attestant : 36 rubis Masse totale estimée des rubis : 15.4 carats env. Origine : Myanmar (Birmanie) Pas de modification thermique constatée Ruby, diamond and gold bracelet and earrings, report for the bracelet

55000 – 65000 EUR
« DIAMANT »
Diamant rectangle à pans coupés Accompagné d’un rapport simplifié LFG attestant : Poids : 5.02 carats Couleur : G Pureté : VS1 Luminescence : Aucune A 5.02 carats diamond, report
4000 – 6000 EUR
J. LACLOCHE CLIP « FLEUR »
Rubis cabochons, or 18k (750) Signé et numéroté H. : 5 cm env. – Pb. : 33.6 g A ruby and gold brooch, signed Lacloche
4000 – 6000 EUR
VAN CLEEF & ARPELS BROCHE « ABEILLE »
Saphir, diamants huit-huit et rubis cabochon Or 18k (750) Signée et numérotée H. : 2 cm env. – Pb. : 5.8 g A sapphir, ruby, diamond and gold brooch, signed Van Cleef & Arpels
10000 – 15000 EUR
BRACELET « RUBAN »
Diamants ronds taille huit-huit et taille ancienne Platine (850) et or 18K (750) L. : 19 cm env. – Pb. : 83.7 g A diamond, platinum and gold bracelet.
8000 – 12000 EUR
BOUCHERON BAGUE « TOI & MOI»
Diamants taille ancienne Or 18k (750) et platine (950) Signée, poinçon de maître Écrin Td. : 58 – Pb. : 12.9 g A diamond, gold and platinum ring, signed Boucheron
5000 – 8000 EUR
BRACELET «RUBAN»
Diamants ronds taille brillant et taille ancienne, rubis Or 18k (750) L. : 18.5 cm env. – Pb. : 88.2 g Accompagné d’un rapport simplifié LFG pour les diamants attestant : 24 diamants naturelles A diamond, ruby and gold bracelet, report
35000 – 45000 EUR
SUZANNE BELPERRON COLLIER
Émeraudes gravées et diamants ronds taille huit-huit Platine (950) et or 18k (750) Poinçon de maître Groené & Darde (partiel) – Vers 1936 L. : 37 cm env. – Pb. : 59.7 g Accompagné d’un certificat d’authenticité de Monsieur Olivier Baroin précisant qu’il s’agit d’une création SUZANNE BELPERRON. Émeraudes accompagnées d’un certificat LFG N°410326 attestant : Origine : Brésil Indication d’amélioration faible de la clarté (huile) Poids estimé : 94.1 carats env. PROVENANCE Collection Marinier – Conservé depuis dans la famille. BIBLIOGRAPHIE Sylvie Raulet & Olivier Baroin, Suzanne Belperron, Antique Collector’s Club. An engraved emerald, diamond, platinum and gold necklace by Suzanne Belperron. Olivier Baroin certificate and LFG report.
45000 – 50000 EUR
SUZANNE BELPERRON BRACELET « NID D’ABEILLE »
Pavage de saphirs multiformes rehaussé de diamants ronds taille ancienne. Or 18k (750) Poinçon de maître Dardé & Fils Tour de poignet : 15.5 cm env. – Pb. : 49.8 g Accompagné d’un certificat d’authenticité de Monsieur Olivier Baroin précisant qu’il s’agit d’une création SUZANNE BELPERRON commandée en janvier 1957. PROVENANCE Collection Marinier – Conservé depuis dans la famille. BIBLIOGRAPHIE Sylvie Raulet & Olivier Baroin, Suzanne Belperron, Antique Collector’s Club. A sapphire, diamond and gold bracelet by Suzanne Belperron. Oliver Baroin certificate.
6000 – 8000 EUR
VAN CLEEF & ARPELS COLLIER « TURQUOISE »
Cabochons de turquoise et or 18k (750) Signé, numéroté et poinçon de maître L. : 41 cm env. – Pb. : 97.6 g A turquoise, and gold necklace, stamped and signed Van Cleef & Arpels
6000 – 8000 EUR
Cabochons de turquoise et or 18k (750) Signé, numéroté et poinçon de maître L. : 41 cm env. – Pb. : 97.6 g A turquoise, and gold necklace, stamped and signed Van Cleef & Arples
20000 – 25000 EUR
VAN CLEEF & ARPELS COLLIER « COLLERETTE »
Diamants taille brillant Résille d’or 18k (750) Signé et numéroté – Vers 1990 Poinçon de maître Gay Frères L. : 36.5 cm env. – Pb. : 43.5 g Gold and diamonds necklace, signed Van Cleef and Arpels
15000 – 20000 EUR
BUCCELLATI BRACELET MANCHETTE

Diamants ronds, or 18k (750) Signé Tour de poignet : 16.5 cm env. – Pb. : 73.1 g A diamond and gold bracelet, signed Buccellati

6000 – 8000 EUR
BAGUE «ÉMERAUDE»
Emeraude rectangulaire à pans coupés, diamants trapèzes Or 18k (750) Td. : 49 – Pb. : 6.1 g Accompagnée d’un rapport simplifié LFG attestant : Origine : Colombie Indications d’amélioration faible de la clarté (huile) Dim.: 9.8 x 8.2 x 4.6 mm env. An emerald, diamond and gold ring
28000 – 35000 EUR
BULGARI IMPORTANT SAUTOIR MAILLE «GOURMETTE»
Nacre, oeil de tigre Or 18k (750) Signé et numéroté – Vers 1970 Pochette de voyage L. : 90 cm – Pb. : 332 g A mother of pearl, eye of the tiger and gold long necklace, signed Bulgari
7000 – 10000 EUR
CARTIER PENDENTIF ZODIAC «VERSEAU»
Or 18k (750) Signé et numéroté – Poinçon de maître Georges Lenfant Accompagné d’une chaine indissociable en or 18k (750), non signée H. du pendentif : 5.5 cm env. L. de la chaine : 82 cm env. Poids brut total : 112.4 g A gold pendant, signed Cartier. A long gold chain, unsigned
10000 – 15000 EUR
BULGARI BRACELET «TUBOGAZ»
Trois ors 18k (750) Signé L. : 18.5 cm env. – H. : 3.4 cm env. – Pb. : 97.6 g A three gold bracelet, signed Bulgari
12000 – 15000 EUR
FRASCAROLO IMPORTANT BRACELET «TIGRE»

Émail blanc rehaussé de noir et rouge, diamants ronds, rubis Or 18k (750) Signé L. : 21 cm env. – Pb. : 211.6 g An enamel, diamond, ruby and gold bracelet, signed Frascarolo

8000 – 12000 EUR
BAGUE «DIAMANT»
Diamant taille brillant et or 18k (750) Td. : 61 – Pb. : 5.1 g Accompagnée d’un rapport simplifié LFG attestant : Poids : 3.26 carats Couleur : N-R Pureté : VS2 Luminescence : Aucune A 3.26 carat diamond and gold ring, report