“POST-WAR & ART CONTEMPORAIN” : CUỘC ĐẤU GIÁ QUỐC TẾ DANH GIÁ CHÍNH THỨC BẮT ĐẦU VÀO NGÀY 4/7/2024

Nội dung chính

Cuộc đấu giá “Post-War & Contemporain” quốc tế là một buổi dạ tiệc nghệ thuật bắt đầu vào 20:00 (GMT+07) ngày 4/7/2024, nơi những kiệt tác đầy mê hoặc từ thời kỳ hậu chiến đến đương đại được tỏa sáng. Được tuyển chọn tỉ mỉ, các tác phẩm nghệ thuật trong sự kiện này không chỉ là những biểu tượng sáng tạo, mà còn là chứng nhân cho sự chuyển mình và tiến hóa của nghệ thuật qua các thời đại.

Trong không gian tràn ngập cảm xúc, những tác phẩm mang đậm dấu ấn cá nhân của các nghệ sĩ lừng danh sẽ kể lại câu chuyện của mình, từ những biến động của thế kỷ 20 đến những suy tư đương đại. Đây là dịp để những người đam mê nghệ thuật, các nhà sưu tập và nhà đầu tư cùng hòa mình vào một hành trình khám phá không gian và thời gian qua lăng kính nghệ thuật, cũng như có được cơ hội để sở hữu được những tác phẩm nghệ thuật danh giá đó.

Dưới đây là những tác phẩm quý báu nhất, đáng sở hữu nhất trong cuộc đấu giá này :

30000 – 40000 EUR
WANG YANCHENG (né en 1960)
Composition, 2007 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 120 x 120 cm – 47 ¼ x 47 ¼ in. Oil on canvas, signed and dated lower right PROVENANCE Galerie Trigano, Paris Collection privée, Paris
40000 – 60000 EUR
ROBERT COMBAS (né en 1957)
LA DANSE DU TYPE EN PAGNE ET SON PETIT ANIMAL BLEU, 1987 Acrylique sur toile marouflée sur toile, signée et datée en bas à droite 102 x 57 cm – 40 5/32 x 22 7/16 in. Acrylic on canvas mounted on canvas, signed and dated lower right Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives Robert Combas.
PROVENANCE Galerie Ferrero, Nice, 1989 Collection privée, 1989
25000 – 35000 EUR
OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)
Blanche de Loire au trait bleu sombre, Touraine, 1984 Huile sur toile, signée, datée et titrée au dos 100 x 100 cm – 39 23/64 x 39 23/64 in. Oil on canvas, signed, dated and titled on reverse Un certificat d’authenticité du Comité Olivier Debré sera remis à l’acquéreur.
12000 – 15000 EUR
JEAN MIOTTE (1926 – 2016)
Composition Etude Rouge, 1988 Acrylique sur toile, signée en bas à droite 99 x 80.5 cm – 38 31/32 x 31 11/16 in. Acrylic on canvas, signed lower right Un certificat d’authenticité de la Fondation Jean Miotte, en date du 10 avril 2024, sera remis à l’acquéreur. PROVENANCE Collection privée, France
60000 – 80000 EUR
[FERNANDO BOTERO]
Médaille commémorative de l’exposition « Fernando Botero aux Champs-Élysées » en 1992, frappée par la Monnaie de Paris Médaille en Or 18k (750), portant sur une face le poinçon Corne d’abondance de la Monnaie de Paris et le poinçon fleurette de l’Atelier de Gravure des Monnaies et Médailles, numérotée I/III et portant le poinçon Corne d’abondance sur la tranche Poids – Weight : 1,7 kg9.5 x 3 cm – 3 47/64 x 11 1/64 in. Medal of Gold 18k (750), bearing on a face the stamp Corne d’abondance by the Monnaie de Paris and the stamp of the Atelier de Gravure des Monnaies et Médailles, numbered I/III and bearing the stamp Corne d’abondance on the edge Avec un certificat d’authenticité de la Monnaie de Paris numéroté I/III, une notice explicative et son écrin d’origine.
60000 – 80000 EUR
JACQUES VILLEGLÉ (1926 – 2022)
Rue Bobillot / Place d’Italie, 19 mai 1987 Affiches lacérées marouflées sur toile, signé en bas à droite, titrée et datée au dos 170 x 250 cm – 65 47/64 x 98 1/64 in. Slashed posters mounted on canvas, signed lower right, titled and dated on reverse Un certificat d’authenticité signé par l’artiste en date du 25 mai 2019 sera remis à l’acquéreur.
PROVENANCE Sabine Wachters Gallery, Knokke, Belgique
12000 – 15000 EUR
Laisser un ordre
SAM FRANCIS (1923 – 1994)
Untitled (SF60-020), 1960 Aquarelle sur papier, signée et datée au dos 34.5 x 25.5 cm – 13 9/16 x 10 1/16 in. Watercolor on paper, signed and dated on reverse Cette oeuvre est répertoriée dans le « Sam Francis : Online Catalogue Raisonné Project » de la Sam Francis Foundation.
PROVENANCE Bonham’s & Butterfield’s, 19 novembre 2007 Hindman Auction, 4 mai 2021 Collection privée, Paris
EXPOSITIONS Santa Barbara, California, Esther Bear Gallery, Sam Francis : Black and White Works, 17 juin – 20 juillet 1973, no. 21 Mill Valley, California, Robert Green Fine Arts, Sam Francis : Paint on Paper and Original Prints, 3 juin – 31 août 2003
4000 – 6000 EUR
FABIENNE VERDIER (née en 1962)
Silencieuse coïncidence, 2007 Sérigraphie, pochoir et estampage sur papier, signée en bas à droite, datée, dédicacée et numérotée 71/175 en bas à gauche 70 x 50 cm – 27 35/64 x 19 43/64 in. PROVENANCE Collection privée, France Silkscreen on paper, stencil on paper, signed lower right, dated, dedicated and numbered 71/175 lower left
50000 – 70000 EUR
ABOUDIA (né en 1983)
Môgô, 2017 Acrylique, crayon, pastel gras et collage sur toile 118 x 150 cm – 46 29/64 x 59 1/16 in. Acrylic, pencil, oil pastel and collage on canvas Un certificat d’authenticité signé par l’artiste sera remis à l’acquéreur.
PROVENANCE Collection privée, France
60000 – 80000 EUR
JEAN-MICHEL FOLON (1934 – 2005)
Sans bagage, 2005 Bronze à patine brune, signé, numéroté 36/50 et portant le cachet du fondeur Bronze Romain et Fils sur la base 65 x 27 x 40 cm – 25 5/8 x 10 5/8 x 15 3/4 in. Bronze with brown patina, signed, numbered 36/50 and stamped Bronze Romain et Fils on the base
PROVENANCE
Galerie Guy Pieters, Saint-Paul-de-Vence, 2006 Collection privée, France
4000 – 6000 EUR
NASSER ASSAR (1928 – 2011)
Sans titre, 1980 Huile sur papier marouflée sur toile, signée et datée en bas à gauche 105,5 x 75,5 cm – 41 17/32 x 29 23/32 in. Oil on paper mounted on canvas, signed and dated lower left Nous remercions Mme Isabelle Assar de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre. Celle-ci sera ajoutée au catalogue raisonné de l’artiste.
PROVENANCE
Don de l’artiste au propriétaire actuel Collection privée, Paris
30000 – 40000 EUR
BRAM BOGART (1921 – 2012)
Zesgeeltoetsen jaune, 1972 Technique mixte sur panneau en relief sur panneau, signée sur la tranche en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos 87 x 93 cm – 34 1/4 x 36 39/64 in. Mixed relief media on panel, signed on the lower right edge, countersigned, dated and titled on reverse Un certificat d’authenticité de la Fondation Bram Bogart sera remis à l’acquéreur.
PROVENANCE
Galerie Lucien Bilinelli, 1990, Bruxelles Collection privée, Belgique
8000 – 12000 EUR
JEAN MESSAGIER (1920-1999)
Sans titre Technique mixte sur papier 65 x 100 cm – 25 19/32 x 39 3/8 in. Mixed media on paper
PROVENANCE Collection privée, Allemagne.
25000 – 35000 EUR
JEAN-PIERRE PINCEMIN (1944 – 2005)
Sans titre, 1976 Assemblage de toiles et huile sur toile, signé et daté au dos 170 x 135 cm – 66 59/64 x 53 5/32 in. Canvas assembling and oil on canvas, signed and dated on reverse
PROVENANCE Collection privée, Paris
40000 – 60000 EUR
LUCIO FONTANA (1899 – 1968)
Concetto Spaziale, 1966 – 1968 Griffures et incisions sur papier, signature griffée en bas à droite 47 x 60 cm – 18 1/2 x 23 5/8 in. Scratches and incisions on paper, scratched signature lower right Un certificat d’authenticité de l’Atelier Lucio Fontana, en date du 10 octobre 1969, sera remis à l’acquéreur.
PROVENANCE Collection Anne Lejemtel, Paris Collection privée, Belgique
BIBLIOGRAPHIE L. M. Barbero, Lucio Fontana : Catalogue Raisonné of the works on paper, 2013, Skira, vol. III, p. 973, r., l’oeuvre est répertoriée sous le code 66-68 DSP 106
5000 – 7000 EUR
ORHON MÜBIN (1924 – 1981)
Sans titre, 1963 Gouache sur papier marouflé sur toile 80 x 60 cm – 31 1/2 x 23 5/8 in. Gouache on paper mounted on canvas PROVENANCE Collection privée, Belgique
8000 – 12000 EUR
LUCIANO CASTELLI (né en 1978)
Venise / Autoportrait, 1984 Peinture pigmentaire, craie grasse et collage sur assemblage de papier marouflés sur toile, signée et datée en bas à droite 200 x 138 cm – 78 47/64 x 54 21/64 in. Pigmentary painting, chalk and collage on paper gathering mounted on canvas, signed and dated lower right Nous remercions Monsieur Luciano Castelli de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre.
PROVENANCE Vente Me Cornette de Saint-Cyr, Paris, 12 Avril 1989 Collection privée, Paris
4000 – 6000 EUR
BERNARD QUENTIN (1923 – 2020)
Sans titre Papier journal, collage et acrylique sur toile signée en bas à droite 90 x 71 cm – 35 27/64 x 27 15/16 in. Newspaper, collage and acrylic on canvas, signed lower right PROVENANCE Collection particulière, Paris
4500 – 6000 EUR
L’ATLAS (né en 1978)
Grey Days 2, 2018 Acrylique sur toile, signée, datée et titrée au dos 80 x 60 cm – 31 31/64 x 23 39/64 in. Acrylic on canvas, signed, dated and titled on reverse
PROVENANCE
Collection privée,France.
12000 – 15000 EUR
HOM NGUYEN (né en 1972)
Lignes de vie Pastel gras et acrylique sur toile, signé en bas à droite 120 x 120 cm – 47 1/4 x 47 1/4 in. Pastel and acrylic on canvas, signed lower right Un certificat d’authenticité signé par l’artiste sera remis à l’acquéreur.
10000 – 15000 EUR
HOM NGUYEN (né en 1972)
Profil Acrylique sur toile, signée en bas à droite 116 x 81 cm – 45 43/64 x 31 57/64 in. Acrylic on canvas, signed lower right

10000 – 12000 EUR

KATRIN FRIDRIKS (née en 1974)
Silver awareness – Emotional Ride, 2015 Acrylique sur toile montée sur panneau, signée, titrée et datée au dos du panneau 130 x 130 x 10 cm – 51 3/16 x 51 3/16 x 3 15/16 in. Acrylic on canvas, mounted on panel, signed, titled and dated on the panel’s reverse
8000 – 12000 EUR
BABOU (né en 1979)
Neu Morning, 2018 Acrylique sur toile, signée, datée et titrée au dos 165 x 200 cm – 64 61/64 x 78 47/64 in. Acrylic on canvas, signed, dated and titled on reverse
PROVENANCE
Collection privée, Paris
20000 – 30000 EUR
MAMI (XX – XXI)
Images et Poésie, « Tour Eiffel, Day by Day » Peinture acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite, contresignée et titrée au dos 35 x 27 cm – 13 49/64 x 10 5/8 in. Acrylic on canvas, signed and dated lower right, dated and countersigned on reverse
5000 – 7000 EUR
SARA HOLT (née en 1946)
Cloudy Blue, 1985 Résine de polyester, signée et datée Diam. 18 cm Diam. 7 5/64 in. Poyester resin, signed and dated EXPOSITION Un exemplaire similaire a été exposé en 1971 au musée d’art moderne de la ville de Paris
8000 – 12000 EUR
NAOMIE KREMER (née en 1953)
After image II, 2015 Huile sur toile de lin signée au dos 109.5 x 131 cm – 43 7/64 x 51 37/64 in. Oil on linen signed on reverse Nous remercions l’artiste de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre.
3000 – 5000 EUR
NAOMIE KREMER (née en 1953)
Partita II, 2008 Huile sur toile de lin signée au dos 56 x 88 cm – 22 3/64 x 34 41/64 in. Oil on linen signed on reverse Nous remercions l’artiste de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre.
5000 – 6000 EUR
PAUL STEINITZ (né en 1968)
Deux photos sur papier Arches, signées au dos 76 x 56 cm (chacune) – 29 29/35 x 22 3/64 in. Two photographs on Arches paper, signed on reverse PROVENANCE Offertes par l’artiste au premier propriétaire
6000 – 8000 EUR
PAUL STEINITZ (né en 1968)
15 photos, signées au dos 38 x 28 cm – 14 61/64 x 11 1/64 in. (l’une de 33 x 38 cm) 15 photographs, signed on reverse PROVENANCE Offertes par l’artiste au premier propriétaire